российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ не смогла принять политическую декларацию по Молдавии, требовавшей вывода российских войск

Совету министров иностранных дел ОБСЕ не удалось в среду принять заключительную политическую декларацию и региональную декларацию в отношении Молдавии.

Как передает «Новый Регион», молдавский министр иностранных дел Юрий Лянкэ выразил сожаление в заключительном выступлении на заседании совета в Афинах тем, что, несмотря на активные усилия участников, Организации не удалось достичь согласия по этим документам. «Молдавия рассчитывала, что в итоговой резолюции будет отражено ее требование к России о выводе из приднестровского региона ее войск и вооружений», – отметил он.

27 стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) подтвердили позицию ратификации согласованного договора ДОВСЕ после выполнения Россией обязательств по выводу войск и вооружений с территории Молдавии, согласованных на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 г. К этому заявлению присоединились, в том числе Молдавия, Украина и Грузия.

Совет министров ОБСЕ в Афинах завершил работу принятием ряда решений и деклараций по углублению и возобновлению сотрудничества между государствами-членами для противостояния угрозам безопасности в евроатлантическом и евроазиатском регионах. В этой связи важным моментом стала министерская декларация о «процессе Корфу» в рамках ОБСЕ.

Также принята декларация, внесенная на рассмотрение по инициативе Украины, в которой подтверждаются обязательства стран-участниц ОБСЕ по разоружению и укреплению режима нераспространения оружия массового уничтожения.

В рамках заседания группа государств-членов ОБСЕ обнародовала заявление, ознаменовавшее 20-летие падения Берлинской стены, которое стало первым шагом к объединению Европы. К заявлению присоединилась и Молдавия, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 03.12.09

Власти Кишинева обвиняют врачей в очередной смерти от пандемического гриппа. / Количество заболевших гриппом A(H1N1) превысило 2 тысячи. / Румынские ученые отмечают резкое повышение сейсмической активности в своей стране. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках