российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский лей начал резко обесцениваться

Председатель молдавской парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ не видит ничего страшного в резком скачке курсов доллара США и евро, зафиксированном в последние дни, передает «Новый Регион».

«У нас таких ажиотажей в год бывает по три раза», – заявил Ионицэ, предупредив, что аналогичное падение лея будет в мае и в сентябре. «У нас валюта играет в праздничные дни – всегда. На Пасху, осенью – в августе-сентябре и в ноябре-декабре – перед Новым годом. Это как грипп», – отметил депутат.

При этом Ионицэ подчеркнул, что Национальный банк Молдавии не будет предпринимать никаких мер для снижения ажиотажа на валютном рынке страны. «Национальный банк может поднимать и опускать лей, как хочет, но этого не делает, потому что не считает необходимым», – заключил депутат.

Осенью текущего года Вячеслав Ионицэ заявил, что считает необходимым для молдавской экономики обесценивание лея к концу года. «Сильный лей убивает экономику», – подчеркнул тогда депутат Ионицэ, отметив, что оптимальным периодом для начала либерализации валютной политики он считает конец 2009 года.

За последнюю неделю обменный курс лея характеризовался падением стоимости национальной денежной единицы до 20 баней в день, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.12.09

Тимошенко никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. / Украинские СМИ прогнозируют возвращение коммунистов к власти в Молдове. / Молдавия и Украина планируют решить вопрос демаркации границ за 2 месяца. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках