российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преступников, ограбивших дачу Цекало, задержали в Молдавии

В Молдавии обезврежена опасная преступная группировка, причастная к ограблению дачи известного российского шоумена Александра Цекало.

Как сообщил сегодня в Кишиневе в ходе пресс-конференции начальник департамента оперативных служб МВД Молдавии Александр Жиздан, преступники промышляли грабежами и разбоем не только на территории Молдавии, но также в России, некоторых стран Евросоюза. По его словам, задержание преступников стало возможным благодаря совместным усилиями правоохранительных органов России и Молдавии.

По его данным, в преступную группировку входили пять этнических молдаван – жителей села Ермоклии Штефан-Водского района Молдавии, которые занимались разбоями и грабежом граждан с 2003 года, преимущественно, на юге республики. Затем они покинули молдавскую территорию, выехали в Россию, где начали совершать аналогичные преступления, промышлять разбоем и грабежами в домах и коттеджах граждан России, в том числе ограбили в прошлом году дачу известного шоумена Александра Цекало.

Установлено, что банда работала в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге по отлаженному сценарию, совершив в общей сложности около 20 разбойных нападений. Сумму ущерба ещё предстоит определить. Известно только, что из дома Александра Цекало преступники вынесли денег и ценностей почти на полмиллиона долларов. В общей сложности было похищено около 300 тыс. долл. и украшений на 200 тыс. долларов.

При задержании членов преступной группировки у них были изъяты автоматы Калашникова и пистолеты в большом количестве, наркотики, множество золотых ювелирных изделий, которые уже опознаны владельцами, а также маски, в которых работали преступники. В настоящее время преступники находятся в следственном изоляторе. Им будет предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса Молдавии – незаконное хранение огнестрельного оружия и наркотиков, разбои и грабёж.

«Мы очень благодарны российским правоохранительным органам, МВД РФ за постоянный контакт и содействие при ликвидации вооруженных уголовников. После окончания следственных действий они предстанут перед судом», – подчеркнул Александр Жиздан, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.12.09

Молдавский лей начал резко обесцениваться. / Тимошенко никогда не признает Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. / Украинские СМИ прогнозируют возвращение коммунистов к власти в Молдове. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках