российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия рассчитывает поднять экономику с помощью российских инвестиций

Молдавия рассчитывает на привлечение российских инвестиций в различные сектора своей экономики, заявил журналистам в Кишиневе вице-премьер, министр экономики республики, сопредседатель межправительственной российско-молдавской комиссии по экономическому сотрудничеству Валерий Лазэр.

Как передает «Новый Регион», он отметил, что Россия является важнейшим молдавским партнером по развитию и партнерство с ней – серьезнейший фактор стабилизации экономики страны.

Лазэр подчеркнул, что Молдавия ожидает привлечения инвестиций из России в энергетику, финансовый сектор, промышленность и другие секторы молдавской экономики. По его словам, за последние 15 лет российскими инвесторами в Молдавию вложено более 100 млн. долларов.

Министр отметил, что в начале 2010г. в Кишиневе планируется провести заседание стран-доноров по Молдавии. Он подчеркнул, что молдавские власти создадут благоприятные условия для привлечения инвестиций и торговли.

Говоря о запланированной на 11 декабря 2009г. встрече в Москве с сопредседателем межправительственной российско-молдавской комиссии по экономическому сотрудничеству – министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, Лазэр отметил, что на ней планируется, в частности, обсудить программу промышленной кооперации Молдавии и России на 2010г. с включением в нее предприятий Приднестровского региона, вопросы расширения экспорта в РФ молдавской винодельческой и агропромышленной продукции, проблему урегулирования долгов за поставленный в Молдову российский природный газ.

По словам Лазэра, Молдавия также будет просить РФ выделить обещанный ранее кредит в сумме 150 млн. долларов и разрешить молдавским мигрантам находиться на территории России без регистрации на срок до 90 дней, пишет «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.12.09

Дорин Киртоакэ отстаивает интересы итальянской фирмы в ущерб здоровью жителей столицы. / В Молдавии от пандемического гриппа скончался грудной ребенок. / Преступников, ограбивших дачу Цекало, задержали в Молдавии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках