российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии толпа под антисемитские лозунги сорвала празднование еврейской «Хануки»

В минувшее воскресенье несколько десятков человек приняли участие в антисемитской манифестации в центре Кишинева.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на ИА «Инфотаг», участники акции протеста, которые представились «православными христианами», заявили, что они не допустят, чтобы «Молдова управлялась евреями».

Участники акции, которая состоялась в самом многолюдном месте – в сквере центрального парка Кишинева – скандировали антисемитские лозунги. Они сорвали еврейскую символику и атрибуты, которые были установлены в парке в минувшую пятницу по случаю еврейского праздника «Ханука». Традиционный еврейский подсвечник был сорван с постамента и выброшен к подножию памятника молдавского господаря Штефана чел Маре.

«У нас православная страна, евреи являются одним из меньшинств, они не могут устанавливать свою символику у памятника нашего господаря Штефана чел Маре, который является святыней молдавского народа», – заявил один из участников акции.

В акции, которая продолжалась около часа, принимали участие и несколько священников. Полиция в действия манифестантов не вмешивалась, хотя несколько патрулей следили за порядком.

Сотрудники комиссариата полиции Кишинева пришли позже вместе с представителями посольства Израиля после того, как манифестация завершилась. Раньше сюда пришли активисты еврейской общины Кишинева. Именно они установили еврейскую символику в центральном парке молдавской столице, в минувшую пятницу, во время торжеств по случаю «Хануки». Они заявили, что планировали оставить эти символы на протяжении восьми дней праздника.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 14.12.09

Москва и Кишинев договорились продолжить обсуждение развития экономического сотрудничества в феврале 2010 г.. / В Молдавии две новые жертвы гриппа A(H1N1). / Национальный банк Молдовы контролирует ситуацию на валютном рынке республики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках