российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии считают, что Приднестровье создает проблемы Украине в вопросе демаркации украинско-молдавской границы

Критика процесса демаркации украинско-молдавской границы, в том числе, ее приднестровского сегмента, со стороны официального Тирасполя может спровоцировать реакцию Киева, которая не станет благоприятной для Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил эксперт молдавской Ассоциации внешней политики Евгении Ревенко в интервью радиостанции «Свободная Европа». По его словам, создание со стороны Приднестровья барьеров в демаркации границы не способствует уменьшению напряженности и росту доверия между Тирасполем и Кишиневом.

По мнению эксперта, окончание демаркации украинско-молдавской границы исключит любые препятствия в отношениях РМ и Украины, а Киев сможет переключить все свое внимание на украинско-российскую границу. Ревенко выдвинул предположение, что в окончании процесса демаркации не заинтересована Россия.

В данных условиях Киев становится особенно важной стороной в разрешении приднестровского конфликта, так как нынешний статус-кво региона рискует превратить в заложника не только Молдавию, но и Украину, отмечает Ревенко.

В то же время, по словам эксперта, отсутствие демаркации не является существенным барьером для Украины в ее интеграционном процессе с ЕС и НАТО. Он напомнил, что неразрешенные вопросы о границе между Словенией и Хорватией не стали препятствием для их вхождения в Евросоюз.

Эксперт особенно подчеркнул необходимость участия приднестровских экспертов в процессе демаркации границы с технической стороны – инженеры, технические эксперты, геодезисты Приднестровья должны уточнить линию прохождения границы, полагает он. В случае их отсутствия процесс демаркации может быть продолжен со стороны Украины, но стоимость и сроки работ существенно увеличатся, кроме того, демаркация границы без участия Тирасполя может привести к росту напряженности между приднестровской администрацией и украинскими пограничниками, заключил молдавский эксперт.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 16.12.09

Молдавия подтвердила свою заинтересованность в сотрудничестве с Украиной по молдо-приднестровскому урегулированию. / Снегопад затруднил автомобильное движение в молдавской столице. / Число заразившихся гриппом A(H1N1) в Молдавии достигло 2302. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках