российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венецианская комиссия Совета Европы считает автономию подходящим статусом для Приднестровья

Самым подходящим решением для приднестровского конфликта является предоставление статуса автономии Левобережью Днестра, но и такое решение имеет свои уязвимые места.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил заместитель секретаря Венецианской комиссии Совета Европы Томас Маркерт, выступая 16 декабря в Кишиневе с лекцией «Разделение власти для урегулирования приднестровского конфликта» по приглашению Миссии ОБСЕ в Молдавии.

Томас Маркерт подчеркнул, что существуют три универсальные модели действия в таких случаях, как с Республикой Молдова – конфедерация, федерация и автономия. Эксперт с самого начала отбросил вариант конфедерации для Молдавии, подчеркнув, что это может противоречить законодательству страны.

В том, что касается федерации, Томас Маркерт отметил, что эта тема стала в Молдавии табу после представления плана «Козака», поскольку федерация, о которой говорили тогда, не является непосредственно федерацией. «В этом плане Приднестровью предоставлялось больше прав в управлении, чем выделяется в федерации», – отметил он.

Европейский эксперт заявил, что содержание варианта урегулирования конфликта важнее, чем его название, поэтому, когда говорят об автономии, надо очень четко оговорить очень многие детали.

По словам Маркерта, автономия должна обеспечить Приднестровью административную, законодательную и судебную власть, но в документах должно быть строго и конкретно оговорено, сколько именно власти, в чем она проявляется и в каких сферах.

«Приднестровье должно иметь право формировать собственные институты, а вместе с тем должно и соблюдать Конституцию Республики Молдова. Молдавские власти не должны будут вмешаться в избирательный процесс в Приднестровье. Полномочия центральной и местной властей должны быть строго разделены. Потребуется прояснить и финансовые правила», – сказал Томас Маркерт, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 17.12.09

Необходимость изменения молдавской Конституции исследует Венецианская комиссия СЕ. / Молдавия подписала с Китаем Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве. / Молдавия снимет колючую проволоку на границе с Румынией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках