российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский эксперт скептически оценивает перспективы отмены запрета ЕС на передвижение приднестровских лидеров

Если Евросоюз выполнит пожелания молдавских властей по временному снятию запрета на передвижение лидеров Приднестровья, то Тирасполь имеет в запасе полгода для того, чтобы доказать прогресс в разрешение острых проблем, включая и те, которые спровоцировали такие санкции Брюсселя.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на немецкое издание Deutsche Welle, об этом заявил молдавский эксперт по приднестровской проблематике Оазу Нантой, считающий бесполезными переговоры с действующим руководством Приднестровья.

Он полагает, что на этот раз в Тирасполе созданы политические предпосылки, которые могут привести к положительным результатам для Кишинева, но только в том случае, когда у молдавского правительства будет просчитанная и цельная стратегия по реинтеграции страны.

«Если правительство выбрало сценарий «stick and carrot» – мы делаем шаг навстречу, а вы, в свою очередь, делаете свой – это может привести к положительному эффекту, особенно, когда существуют разногласия внутри Приднестровья, а Россия не спешит признать его независимость», – считает Нантой.

По его мнению, существуют меры, которые могут заставить Приднестровье быть более гибким в переговорном процессе. Для этого ЕС и США должны убедить Украину помочь Молдавии, отметил эксперт, подчеркнув, что Россия прекрасно осознает такую возможность.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на минувшей неделе Молдавия выступила с предложением отменить европейский запрет на передвижение лидеров Приднестровья. Молдавский вице-премьер Виктор Осипов считает, что такая инициатива должна помочь в поиске разрешения существующих молдо-приднестровских проблем. Европейские дипломаты обещали, что оперативно рассмотрят обращение Кишинева о снятии запрета на въезд приднестровских лидеров в страны ЕС.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 21.12.09

МИД ПМР: предлагая отменить запрет на въезд приднестровских политиков в ЕС, Молдавия пытается принимать решения за европейские структуры. / Украина признана беднейшей страной Европы. / В Молдавии в полтора раза увеличат акцизы на бензин и дизтопливо. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках