российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская власть считает, что вся уличная и аудио-визуальная реклама должна быть только на румынском языке

На прошедшем в минувшую субботу Съезде Либерально-демократической партии Молдавии активисты правящей партии потребовали от представляющих ее министров и депутатов пересмотреть законодательство о рекламе.

Как передает «Новый Регион», выступавший на Съезде Вячеслав Цыбуляк, директор одной из самых радикальных и русофобских радиостанций – Vocea Basarabiei – заявил, что пересмотр законодательства о рекламе жизненно важно для Молдавии.

«Как аудиовизуальная, так и уличная реклама, в обязательном порядке должны быть только на румынском языке», – заявил делегат с трибуны съезда ЛДПМ, обращаясь к министрам и депутатам. Также, под одобрительные аплодисменты Съезда, было потребовано отозвать лицензии у телерадиовещателей, которые не производят 90% местной продукции, а ретранслируют ТВ и радиопрограммы из России или других стран.

Активисты партии премьер-министра уверены, что рекламный рынок в Молдавии монополизирован. «Необходимо, в самый кратчайший срок демонополизировать рекламный рынок, поскольку 90% дохода рекламного рынка, составляющего около 30 млн. евро, уходят в карманы вещателей, ретранслирующих теле- и радиопрограммы из-за рубежа», – отметил Цыбуляк.

Согласно ныне действующему законодательству, «распространение рекламы осуществляется на молдавском языке или, по желанию рекламодателя, на других языках в соответствии с Конституцией Республики Молдова, Законом о функционировании языков на территории Республики Молдова, а также международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова», пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 21.12.09

Еврокомиссия будет консультировать Молдавию по главным политическим вопросам, в том числе в приднестровском урегулировании. / Евросовет: ЕС должен поддерживать Республику Молдова в реализации перспективы европейской интеграции. / К 130-летию Сталина: оценка его личности до сих пор разделяет общество. Сталин – это скорее массовые репрессии или Великая Победа?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках