российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объединение партий молдавских демократов и социал-демократов может произойти уже через 4 месяца

Объединение Социал-демократической партии (СДП) с Демократической партией (ДПМ) Молдавии может быть завершено в первые месяцы 2010 г., поскольку даже для самых сложных процессов объединения четырехмесячный срок переговоров оптимален.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил лидер ДПМ Мариан Лупу. Он подчеркнул, что Демпартия открыта для переговоров с СДП даже после отрицательной реакции на это Национального совета партии.

«Видимо, в СДП существует разница во мнениях. Однако процесс объединения длителен, и он должен продолжаться. Меморандум, подписанный 4 декабря председателем Национального совета СДП Юрие Болбочану, означает лишь старт этого процесса. ДПМ руководствуется благородной целью в процессе переговоров с СДПМ по консолидации левоцентристского, социал-демократического полюса. Время малых партий, которые неоднократно проигрывали выборы и не проходили в парламент, прошло», – считает Лупу.

Он выразил недоумение враждебной реакцией председателя социал-демократов Думитру Брагиша и полагает, что к этому может быть причастен вице-президент LUKoil Николай Черный.

«Доводы, приводимые Брагишем, беспочвенны. Например, о том, что СДП попробует свои силы на местных выборах. Как будто результаты этих выборов будут отличаться от результатов парламентских выборов в 2009 г. и местных выборов в 2007 г. Не исключаю, что переговоры Черного с Брагишем придали последнему определенную надежду на финансовые ресурсы», – заметил Лупу.

По его словам, Демпартия не заинтересована в том, чтобы отрывать «куски СДП в виде территориальных организаций для удовлетворения сиюминутных интересов, а хочет объединения со всей партией». «ДПМ бескорыстно предлагает высокие посты членам СДП и не понимает нерешительности Брагиша», – сказал Лупу.

На заседании Национального совета СДП в минувшую пятницу лишь 29 делегатов из 84 высказались в поддержку объединения с Демпартией Молдавии, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.12.09

Молдавия получила от ЕС еще 6 млн. евро на социальные нужды бюджета. / В Молдавии за прошедшие сутки зарегистрировано 18 новых случаев заражения гриппом A/H1N1. / Главным политическим событием года Приднестровье считает московскую встречу в верхах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках