российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В конце января Молдавия подпишет с США соглашение Сompact о выделения ей гранта в 262 млн. долларов

Делегация правительства Молдавии во главе с премьер-министром Владимиром Филатом совершит с 19 по 23 января визит в США. В Вашингтоне глава кабинета министров Молдовы подпишет с американской правительственной корпорацией «Вызовы тысячелетия» (Millennium Challenge Corporation) соглашение Compact, которое предусматривает предоставление Молдове безвозмездной финансовой помощи на общую сумму 262 млн. долл.

Молдавского премьера в ходе визита в США будут сопровождать вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ и вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр. Владимир Филат заявил ранее, что выступает за стратегические отношения с США, и в ходе предстоящего визита в Вашингтон он обсудит с американскими властями вопросы сотрудничества между странами.

Как сообщалось ранее, американская правительственная корпорация «Вызовы тысячелетия» (Millennium Challenge Corporation) одобрила программу Compact, предусматривающую оказание Молдавии безвозмездной финансовой помощи на общую сумму 262 млн. долл.

Планируется, что эти средства Молдавия получит в рамках программы Compact в течение 5 лет с момента вступления в силу соглашения. При этом 132,8 млн. долл. планируется выделить для реконструкции и модернизации дорог Молдавии, а 101,8 млн. долл. будет использовано для установки 11 современных централизованных систем ирригации в сельском хозяйстве на площади 15,5 тыс. га, поддержки реформ в области ирригации, открытия кредитных линий для сельхозпроизводителей.

На мониторинг и оценку влияния программы предусмотрено выделить 3,5 млн. долл., на администрирование и аудит программы – 23,8 млн. долл. Для вступления в силу соглашения Compact парламент Молдавии должен ратифицировать его, а правительство – создать фонд «Вызовы тысячелетия Молдавия», который будет от имени кабинета министров отвечать за реализацию программы, ее мониторинг и результаты.

Программа «Вызовы тысячелетия» (Millennium Challenge Corporation) учреждена конгрессом США в 2004 г. по инициативе тогдашнего президента страны Джорджа Буша-младшего и предусматривает предоставление финансовой помощи для экономического развития государств с низкими доходами на душу населения. Молдова попала в число стран, допускаемых к полному финансированию американской корпорацией «Вызовы тысячелетия», в 2007г. наряду с Украиной и Иорданией, которые присоединились к 22 странам, уже получающим помощь для развития. Корпорация «Вызовы тысячелетия» выделила ранее Молдове грант в размере 24,7 млн. долл. для борьбы с коррупцией, пишет ИА " Интерлик».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 30.12.09

Объединение партий молдавских демократов и социал-демократов может произойти уже через 4 месяца. / Молдавия получила от ЕС еще 6 млн. евро на социальные нужды бюджета. / В Молдавии за прошедшие сутки зарегистрировано 18 новых случаев заражения гриппом A/H1N1. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках