российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский совет по телерадиовещанию прекратил вещание российской радиостанции «Серебряный дождь»

Координационный совет по телерадиовещанию 19 января с.г. принял решение о прекращении на неопределенный период вещания на территории Республики Молдова радиостанции «Серебряный дождь».

По мнению члена КСТР Корнелиу Михэлаке, «решение Совета приведет де факто к исчезновению соответствующей радиостанции». «Считаю, что решение Совета, практически, запрещает существование радиостанции «Серебряный дождь», так как, если данный вещатель будет лишен возможности работать в течение достаточно длительного периода – полгода или год,– практически, это приведет к исчезновению, к смерти этого вещателя, независимо от решения судебной инстанции», – сказал Михэлаке.

Решение КСТР он назвал «элементом, относящимся к государственной политике последнего времени». «Она (государственная политика – прим. ред.) состоит из двух основных элементов: первый – это запугивание неудобной прессы, второй – ликвидация, устранение с телерадиовещательного рынка Республики Молдова русскоязычной прессы. Что не только вызывает озабоченность, но и представляет опасность, так как Молдова – полиэтническое и поликультурное государство», – подчеркнул Михэлаке.

Ранее КСТР отказал в удовлетворении заявки радиостанции «Серебряный дождь» на продление вещательной лицензии. Данное решение КСТР руководство радиостанции обжаловало в суде, постановившем, что до принятия окончательного решения соответствующие частоты вещания должны быть исключены из конкурса. Во вторник, 19 января, члены КСТР исключили указанные частоты из конкурса и одновременно приняли решение о прекращении вещания радиостанции «Серебряный дождь» на неопределенный период – до принятия судом окончательного решения по данному делу.

Прекращение вещания «Серебряного дождя» произошло спустя ровно месяц после Съезда ЛДПМ (19.12.2009 – прим. Ред.), в ходе которого активист Либерально-демократической партии Вячеслав Цыбуляк призвал к искоренению «русской информационной оккупации» Молдавии. Упомянутый активный член партии, возглавляемой молдавским премьером Владимиром Филатом, заявил с трибуны съезда, что Кремль как «захватчик» использовал молдавское информационное пространство «для безграничной антинациональной пропаганды, направленной на духовное отравление коренного населения Пруто-Днестровского междуречья», пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 19.01.10

Крупная победа не помогла кишиневской «Дачии» выйти в плэй-офф Кубка Содружества. / Россия считает важным поддерживать хорошие отношения с Молдавией. / Молдавский аналитик считает, что Украина не вернется под российское влияние. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках