российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния признает суверенитет Молдавии, но никогда не подпишет с ней базовый договор о границе

Румыния никогда не подпишет с Молдавией базовый договор о границе, но признает ее суверенитет, полученный после распада СССР.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил румынский президент Траян Бэсеску, находящийся в Кишиневе с официальным визитом, в ходе совместного брифинга с и.о. президента Молдавии Михаем Гимпу.

«Мы готовы сохранять пограничный контроль с Молдавией на уровне европейских стандартов», – добавил Бэсеску. Он также сообщил, что Бухарест выделит Кишиневу безвозвратный кредит в 100 миллионов евро на период до 2013 года, который будет направлен на развитие сферы образования и инфраструктуры на местах. «Эти средства ни в коей мере не будут использованы на национальном уровне», – подчеркнул Бэсеску.

Президент Румынии отметил, что «только в 2009 году гражданство Румынии получили более 14 тысяч граждан – уроженцев Молдавии из 20 тысяч, подавших заявления».

«Мы уверены, что этот процесс будет набирать силу, но, к сожалению, открытие консульств в Бельцах и Кагуле (север и юг Молдавии) не решит эту проблему полностью», – заявил Бэсеску.

Участники встречи также сообщили, что в обозримом будущем Бухарест и Кишинев начнут взаимно признавать документы об образовании, а число молдавских стипендиатов в вузах Румынии увеличится, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.01.10

И.о. президента Молдавии считает ошибочной политику России в приднестровском урегулировании. / Молдавия и Приднестровье заявили о стремлении к скорейшему возобновлению взаимодействия рабочих групп. / Трехсторонняя встреча Молдова-Украина-ЕС по пограничным вопросам состоялась в Брюсселе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках