российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские власти намерены усилить контроль над Интернетом

Молдавские поставщики услуг по обмену компьютерными данными будут обязаны к середине 2010 г. обеспечить сохранность в течение 90-180 дней и расшифровку любой информации, проходящей через их сети.

Как передает «Новый Регион», это предусматривает вступивший в силу закон «О предупреждении и борьбе с преступностью в сфере компьютерной информации».

К борьбе с преступностью в информационных сетях привлекаются практически все силовые структуры, в том числе МВД и Центр по борьбе с экономическими преступлениями коррупцией. Генпрокуратура координирует и руководит уголовным преследованием, а Служба информации и безопасности проводит оперативно-розыскные мероприятия в этой области.

По требованию данных органов поставщик услуги должен предоставить все данные о пользователях, которые помогут идентифицировать клиента, в том числе информацию об своих партнерах – поставщиках услуг, через которые проходят интересующие службы информационные потоки.

Закон позволяет компетентным органам Молдавии получать доступ к информации о пользователях компьютерными сетями и их сообщениям другим государствам.

Определение понятия «компьютерное преступление» молдавским законом не дано, но он обязывает правительство в трехмесячный срок представить парламенту предложения по гармонизации действующего законодательства.

Международные эксперты считают, что в ближайшее годы влияние информационных сетей на политику и экономику государств увеличится в разы. В качестве аргументов они приводят «погромы резиденции президента и парламента 7 апреля 2009 г., организаторы которых активно использовали Интернет и SMS сообщения», пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 27.01.10

Румыния признает суверенитет Молдавии, но никогда не подпишет с ней базовый договор о границе. / И.о. президента Молдавии считает ошибочной политику России в приднестровском урегулировании. / Молдавия и Приднестровье заявили о стремлении к скорейшему возобновлению взаимодействия рабочих групп. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках