российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Молдавии предложит «Газпрому» пересмотреть долевое участие в АО «Moldova Gaz»

Правительство Молдавии намерено предложить Административному совету АО «Moldova Gaz» повысить уставный капитал компании путем капитализации инвестиций, осуществленных за счет бюджетных средств в развитие газораспределительных сетей.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил министр экономики Валерий Лазэр. «Сейчас речь идет о включении наших инвестиций в уставный капитал предприятия»,– заявил он, отметив, что молдавская сторона ожидает шага навстречу со стороны российского концерна «Газпром», который мог бы внести в уставный капитал «Moldova Gaz» аналогичную долю.

«Если «Газпром» не будет участвовать ничем, то выходит, что изменится соотношение»,– сказал Лазэр, не уточняя в какой пропорции может произойти упомянутое изменение.

«Для нас было бы выгодно, чтобы «Газпром» в своей доле акций участвовал бы в инвестициях или, почему нет, на эту сумму конвертировал бы текущие долги – есть несколько формул», – добавил министр.

Намерение нынешнего правительства трансформировать инвестиции, осуществленные за счет публичных ресурсов и средств физических лиц в развитие газопроводов и газораспределительных систем, администрируемых компанией «Moldova Gaz», в долю своего участия или акции, которым оно владеет в названном АО, была озвучена премьер-министром страны Владимиром Филатом во время одной из телепередач.

АО «Moldova Gaz» было создано в 1999г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд. леев ($118,3 млн.). Крупнейшими акционерами АО «Moldova Gaz» являются ОАО «Газпром» (6 млн. 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдовы (4 млн. 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья (1 млн. 791 тыс. 306 акций, или 13,44%), пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 28.01.10

Производство вина в Молдавии в 2009 году сократилось на 21%. / Румыния считает, что ЕС и США должны играть более важную роль в переговорах по Приднестровью. / В Молдавии промышленное производство в 2009 году сократилось на 22%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках