российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия, расширяя сотрудничество с ЕС, не будет сворачивать отношения с Россией

Расширяя сотрудничество с Европейским Союзом, Молдавия ни в коей мере не намерена сворачивать стратегических отношений с Россией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил лидер Демократической партии Молдавии, бывший председатель парламента республики Мариан Лупу, который прибыл в Москву для участия в годовщине интронизации Патриарха Кирилла. Он считает необоснованными опасения относительно того, что после смены руководства Молдавии отношения с Россией пойдут на спад.

«Отношения между нашими странами будут крепнуть, несмотря на звучащие иногда непродуманные заявления некоторых политиков. Убежден, что диалог и взаимное уважение позволят нам найти решение любых, самых сложных проблем», – сказал глава демократической партии, которая является одним из участников правящей в Молдавии коалиции.

Лупу выразил благодарность предстоятелю Русской Православной Церкви за приглашение, отметив добрые отношения, установившиеся между государством и православной церковью в Молдавии (ПЦМ), которая является канонической частью многонационального Московского патриархата.

«Наши страны сохранят и преумножат духовные связи, основанные на общих ценностях православных христиан. В Молдавии высоко ценят деятельность Патриарха Кирилла, направленную на укрепление традиций и идеалов православных христиан, триумф добра и справедливости», – отметил лидер Демпартии.

Он рассказал журналистам, что в ходе предстоящих в Москве встреч с политиками, представителями властных структур России намерен обсудить ситуацию в Молдавии, возможности преодоления трудностей, с которыми сталкивается республика, планы расширения сотрудничества между двумя странами.

«В частности, планируется рассмотреть и вопросы предстоящего в конце этой недели в Кишиневе заседания российско-молдавской межправительственной комиссии, в том числе и вопрос о выделении российского кредита», – уточнил Лупу.

Москва, Николай Москаленко

Москва. Другие новости 29.01.10

Россия стала крупнейшим центром миграции в Восточном полушарии. Впервые за 15 лет население РФ выросло, но благодаря мигрантам. / Мариан Лупу считает, что в 2010 году досрочных выборов в Молдавии может и не быть. / Премьер-министр Украины пригласила молдавского коллегу обсудить вопросы двусторонних отношений. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках