российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демаркация украинско-молдавской границы создаст дополнительные условия для разрешения конфликта на Днестре, считают в Кишиневе

Министр иностранных дел Молдавии Юрий Лянкэ считает, что начавшаяся демаркация украинско-молдавской границы на приднестровском участке является важнейшим событием, которое укрепит молдавскую государственность.

Как передает «Новый Регион», в интервью радиостанции «Свободная Европа» глава молдавской дипломатии заявил, что демаркация на приднестровском участке границы проходит с установкой временных пограничных столбов, но в ходе разрешения приднестровского конфликта, надеется он, будет найдено решение постоянного характера.

Лянкэ уверен, что это событие создаст дополнительные позитивные условия для разрешения конфликта на Днестре. Министр подчеркнул, что от степени взаимопонимания между Украиной и Молдавией зависит прогресс в этом направлении.

Что касается возможного участия Приднестровья в демаркации, молдавский министр подчеркнул, что Кишинев пригласил Тирасполь делегировать представителей местных властей для участия в данном процессе, но «ответ не был позитивным».

Лянкэ заявил, что официальный Тирасполь не может замедлить демаркацию, так как данное событие является украинско-молдавским процессом.

По словам министра, демаркация границы будет проходить на украинской стороне с участием представителей миссии EUBAM. Он выразил надежду, что с процессом присоединения Украины и Молдавии к ЕС украинско-молдавская граница станет чисто символической.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 01.02.10

Украина и Молдавия подписали пакет межправительственных документов о собственности. / Украина намерена в феврале урегулировать все вопросы демаркации границы с Молдавией и Приднестровьем. / Молдавия считает, что приднестровские таможенники незаконно пытались проверить автомобиль командующего молдавскими миротворцами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках