российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВФ выделит на антикризисную программу Молдавии более 570 млн. долларов

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил новое соглашение с Молдавией, предусматривающее выделение ей около 369,6 млн. специальных прав заимствования (СПЗ), или примерно 574,4 млн. долларов.

Как сообщили в постоянном представительстве МВФ в Молдове, эти средства предназначены для поддержания экономической программы страны, цель которой – восстановление финансовой и внешней устойчивости, сохранение финансовой стабильности, сокращение бедности и повышение темпов экономического роста. В сообщении МВФ отмечается, что 60 млн. СПЗ (около 93,2 млн. долларов) стали доступны для Молдавии сразу после утверждения программы, а остальная часть будет перечисляться траншами по итогам полугодовых обзоров.

Новая программа МВФ для Молдавии следует за трехгодичной программой по сокращению бедности и содействию экономическому росту (PRGF), которая была утверждена исполнительным советом МВФ в мае 2006г. и истекла в мае 2009г.

После заседания исполнительного совета МВФ заместитель управляющего директора МВФ Такатоши Като подчеркнул, что глобальный экономический кризис нанес значительный урон молдавской экономике, что привело к ее резкому ослаблению.

В первой половине 2009 г. падение спроса в странах торговых партнеров привело к серьезному спаду объемов экспорта и денежных переводов из-за рубежа. ВВП Молдавии снизился почти на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, внутренний спрос сократился еще быстрее, а дефицит текущего счета сжался примерно до 11% ВВП. В то же время, избыток платежного баланса Молдавии превратился в значительный дефицит по мере того, как резко сократились прямые иностранные инвестиции и другие притоки капитала. Дефляционное давление сохранялось на протяжении большей части 2009 г.

Как ранее сообщил премьер-министр республики Владимир Филат, новая программа МВФ для Молдавии позволит республике также получить внушительную финансовую поддержку в виде грантов и кредитов со стороны других международных финансовых организаций и стран-доноров.

Согласно договоренности между МВФ и молдавским правительством, примерно половина от общей суммы финансирования будет направлена на покрытие дефицита бюджета Молдавии, такая же сумма будет использована для поддержания валютных резервов Национального банка республики.

Средства для покрытия дефицита бюджета МВФ предоставит Молдавии сроком на 10 лет с пятилетними каникулами по выплатам, процентная ставка составит 0,25% годовых. Средства для поддержания валютных резервов молдавского Нацбанка будут высвобождены на 5 лет с трехлетней отсрочкой по платежам под 1,3% годовых.

Молдавия в 2009 г. получила от МВФ 117,7 млн. специальных прав заимствования (около 186 млн. долларов) и использовала их для покрытия бюджетного дефицита, пишет «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 01.02.10

Демаркация украинско-молдавской границы создаст дополнительные условия для разрешения конфликта на Днестре, считают в Кишиневе. / Украина и Молдавия подписали пакет межправительственных документов о собственности. / Украина намерена в феврале урегулировать все вопросы демаркации границы с Молдавией и Приднестровьем. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках