российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бухарест с помощью участия в американской ПРО заставит Россию считаться со своим мнением – эксперт

В Румынии считают, что если на территории страны появятся элементы американский противоракетной системы «ПРО», то это укрепит политический статус страны в глазах России.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на французское издание Le petit journal, такое мнение выразил румынский политический аналитик Дан Дунгачиу.

Румынский эксперт подчеркнул, что нельзя путать ракеты-перехватчики, которые будут установлены в Румынии с системами, которые должны были быть размещены в Польше и Чехии.

Он полагает, что географическое расположение Польши позволяло установить такую систему ПРО, которая смогла бы перехватить российские баллистические ракеты, направленные на США. Таким образом, румынский щит ПРО «является менее агрессивным», что доказывает и менее жесткая позиция Москвы к этой новости.

Как подчеркнул Дунгачиу, наземные ракетные установки, вместе с румынскими и болгарскими радарами смогут выполнить почти ту же роль, что и планировавшийся ранее «скандальный щит» в Польше и Чехии.

Комментируя связанные с этим перспективы развития румыно-российских отношений, эксперт заявил, что считает положительным сигналом тот факт, что за последнее время Москва не сделала никаких замечаний или официальных заявлений по поводу визита румынского президента Траяна Бэсеску в Молдавию.

«Даже по теме щита ПРО Россия обратилась не к Бухаресту, а к Вашингтону, но, входя в эту систему, Румыния становится значимым партнером Запада, прежде всего – американцев, и с этой ролью Бухареста Москва должна будет считаться», – уверен Дан Дунгачиу.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 08.02.10

Молдавия намерена выйти на российский рынок свинины. / Молдавия и Россия обсудили проблемы долгов и тарифной политики в газовой сфере. / К 65-летию Победы в странах СНГ и Балтии гудки в телефонах предложат заменить военными песнями. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках