российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Молдавии: американская ПРО может положительно повлиять на безопасность страны

РМ может отказаться от нейтралитета вследствие решения Бухареста о размещении на своей территории элементов американской системы ПРО.

Об этом министр обороны Молдавии Виталий Маринуцэ заявил в интервью румынской радиостанции Radio România Actualităţi, передает «Новый Регион».

Говоря о возможном отказе от нейтралитета, Маринуцэ подчеркнул, что американский щит ПРО распространится и над Молдавией, что «докажет преимущества нахождения в военном альянсе в контрасте с большими суммами, которые тратятся для безопасности страны в нейтральном статусе».

Глава Минобороны также считает, что стратегия Москвы в этой ситуации заключается в «шантаже Румынии посредством третьих стран», таких, в частности, как Молдавия, где «Россия сдерживает разрешение приднестровского конфликта». Таким образом РФ и в дальнейшем обеспечивает свое военное присутствие на молдавской территории – вблизи восточного фланга НАТО, подчеркнул Маринуцэ.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 15.02.10

Молдавия считает свой нейтралитет основанием для отказа от размещения российских ракет. / Молдавский гражданин ценой своего нелегального пребывания в Италии спас местную девушку от самоубийства. / Украину призвали признать независимость Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках