российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава румынского МИДа считает, что объединение Молдавии с Румынией является «кошмаром, made in Rusia»

Статьи в российской прессе о том, что Румыния готовится к объединению с Молдавией путем предоставления стомиллионного кредита и снятия колючей проволоки по реке Прут является стратегией Москвы по устрашению Европы в связи с возможными унионистскими тенденциями Бухареста, считает экс-глава румынского МИДа Адриан Чорояну.

Как сообщает румынское издание Cotidianul, по мнению бывшего министра, объединение Молдавии с Румынией является «кошмаром, made in Rusia» (так по тексту – ред.).

Этим сигналом РФ намерена привлечь внимание больших европейских держав к «приднестровскому тезису», согласно которому Румыния поглотит Молдавию. Румыния является членом ЕС, а идея какой-нибудь зональной нестабильности может привести к дисбалансу и тревоге, пояснил Чорояну.

Экс-министр считает также, что открытие Румынии для Молдавии означает лишь нормализацию отношений между двумя государствами и поддержкой для молдаван в их прозападном направлении.

Чорояну отверг идею объединения Молдавии с Румынией в ближайшем будущем, отметив, что оба государства не готовы сделать такой шаг. «Действия Бухареста лишь усиливают фобии русскоязычных, но реального интереса в этом направлении не существует», – подчеркнул он.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 16.02.10

Эксперт: согласившись разместить в Приднестровье ракеты, Россия покажет свое неприятие политики США. / Брижитт Бардо призвала мэра Кишинева не уничтожать бродячих собак. / МИД Молдавии: Москва должна обсуждать с Кишиневом вопрос размещения своей ПРО в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках