российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейская миссия EUBAM усиливает пограничное сотрудничество со спецслужбами Молдавии и Украины

Спецслужбы Молдавии и Украины продолжат укреплять сотрудничество в пограничной сфере с Миссией Европейского Союза по приграничной помощи (EUBAM), передает «Новый Регион».

Как сообщили в пресс-службе одесского офиса Миссии ЕС, решение об усилении взаимодействия было принято сегодня на трехсторонней встрече глав служб безопасности Молдавии и Украины с исполняющим обязанности главы EUBAM.

Участники встречи проанализировали итоги сотрудничества за годы работы европейской миссии на границе с Молдавией и Приднестровьем и дали положительную оценку результатам работы.

И.о. главы Миссии EUBAM Удо Буркхолдер заявил, что «ситуация с безопасностью на границе Украины продолжает улучшаться, а Миссия ЕС готова помогать партнерам, насколько это возможно».

«Сотрудничество с институциями Европейского Союза всегда было и остается крайне важным элементом процесса европейской интеграции Украины и Молдовы», – подчеркнул на пресс-конференции председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

По его словам, трехстороннее взаимодействие позволяет укреплять общеевропейский уровень безопасности, а также «позволяет не только противостоять угрозам на украинско-молдавской границе, но и положительно влияет на общий уровень безопасности граждан двух стран».

Директор Службы информационной безопасности Молдавии Георге Михай, в свою очередь, отметил, что наличие неурегулированного приднестровского конфликта требует «консолидации совместных усилий в области обеспечения трансграничной безопасности».

Главы служб рассказали о специально созданных рабочих группах, которые регулярно встречаются и обмениваются информацией по вопросам нелегальной миграции, нелегального оборота наркотиков, контрабанды товаров и транспортных средств, а также по предотвращению таможенных нарушений.

Главы СИБ, СБУ и EUBAM согласились, что дальнейшее сотрудничество будет основано на активном обмене информацией, который поможет предотвратить потенциальные угрозы безопасности на границе.

Одесса, Николай Москаленко

Одесса. Другие новости 16.02.10

США рассчитывают разместить в Румынии 3 батареи ракет SM-3. / Группа экспертов от Молдавии и Приднестровья обсудила вопросы гуманитарной помощи населению. / Экс-глава румынского МИДа считает, что объединение Молдавии с Румынией является «кошмаром, made in Rusia». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках