российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский транспорт оборудуют тахографами для передвижения по странам ЕС

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии приступит в 2010 году к внедрению в стране системы цифровых тахографов.

Как передает «Новый Регион», это устройства контроля за режимом труда и отдыха водителей автомобилей, которые с июня текущего года станут обязательным элементом транспортных средств других стран, которые будут пересекать пространство ЕС.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Анатолия Шалару, необходимость внедрения этой системы обусловлена тем, что Республика Молдова еще в 1993 году присоединилась к Европейскому соглашению, касающемуся работы экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки (ЕСТР).

Документ предусматривает, что с 16 июня 2010 года цифровые тахографы должны стать необходимым элементом автомобилей, которые намерены пересечь пространство Евросоюза и принадлежат странам, подписавшим это соглашение, но не являющимся членами Европейского союза.

Шалару также отметил, что, согласно условиям этого соглашения, подписавшим его странам, в том числе Республике Молдова, нужно организовать выпуск тахографических карт. В этой связи Министерство внедрит механизм, который обеспечит использование цифровых тахографов.

Внедрение устройств контроля за режимом труда и отдыха водителей предусмотрено Планом действий Республика Молдова – ЕС. Его цель – выполнение положений Совета Европы о сокращении числа дорожных аварий к 2012 году примерно на 50%, пишет ИА «Молдпресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 19.02.10

Вопрос о возобновлении полномасштабного железнодорожного сообщения между РМ и ПМР будут решать «на высоком политическом уровне». / Российское военное присутствие в Приднестровье не угрожает региональной безопасности – посол РФ в Молдавии. / Транспортники Молдавии заявляют, что международные институты опасаются вкладывать деньги в реконструкцию дорог в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках