российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Молдавии сложил с себя полномочия депутата парламента

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат объявил сегодня о сложении с себя полномочий депутата парламента., передает «Новый Регион».

Заявление о том, что он отказывается от мандата депутата парламента, глава молдавского правительства сделал, выступая на заседании высшего законодательного органа.

Ранее молдавский парламент принял решение, согласно которому депутаты парламента нынешнего созыва, назначенные на министерские должности в правительстве, получили право сохранить статус депутата в течение шести месяцев (до апреля 2010г.) и совмещать две должности в этот период времени.

Прежняя редакция Закона о статусе депутата молдавского парламента предусматривала, что депутат, занимающий другую оплачиваемую должность, несовместимую со статусом депутата парламента, должен уйти в отставку с занимаемого поста в течение 30 дней с момента подтверждения своего мандата.

По словам Филата, он принял решение о сложении с себя полномочий депутата парламента, чтобы сконцентрироваться на работе в кабинете министров, который он возглавляет. Премьер также отметил, что его коллеги по партии, назначенные на должности министров в правительстве, которые также до сих пор сохраняли депутатские мандаты, смогут самостоятельно принять решение о том, как им поступить. Филат подчеркнул, что после принятия важнейших законов в парламенте, ему уже можно сконцентрироваться на работе в должности главы правительства.

Депутатский мандат молдавского премьера, возглавляющего Либерально-демократическую партию Молдавию, будет передан следующему по списку кандидату в депутаты парламента от ЛДПМ.

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу поблагодарил Владимира Филата за сотрудничество, отметив, что оно продолжится и далее. Он выразил надежду на то, что общими усилиями члены правящего «Альянса за европейскую интеграцию», находящиеся в правительстве и парламенте, успешно реализуют программу своего правления, пишет ИА «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 20.02.10

Молдавский транспорт оборудуют тахографами для передвижения по странам ЕС. / Вопрос о возобновлении полномасштабного железнодорожного сообщения между РМ и ПМР будут решать «на высоком политическом уровне». / Российское военное присутствие в Приднестровье не угрожает региональной безопасности – посол РФ в Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках