российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Франко Фраттини: Италия считает своим моральным долгом помочь Молдавии вступить в ЕС

Для Италии является моральным долгом помочь Молдавии вступить в Евросоюз.

Как передает «Новый Регион» об этом газете La Nazione заявил итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини, считая приоритетным для ЕС существование стабильности на юго-востоке Европы.

«Это долг, который следует не только из латинского происхождения, сближающего наши страны, но, особенно, из нравственной обязанности признать Молдавию в числе европейских стран», – сказал Фраттини.

Он полагает, что Молдавия представляет собой важную платформу для инвестиций, что доказано опытом Италии, являющейся третьей по объему инвестиций в молдавскую экономику.

Газета также цитирует молдавского министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянкэ, который надеется на помощь Европы в процессе модернизации своей страны.

«Всё более активный диалог с европейскими странами должен служить стимулом для нормализации отношений с Россией – рынком для сбыта молдавской сельхозпродукции, а также с Румынией, чтобы рассмотреть торговые вопросы и проблематику определения границ», – отметил Лянкэ.

Италия входит в «Группу партнеров Молдавии», инициатива создания которой выдвинута 25 января в Брюсселе. Инициатива направлена на оказание странами-членами ЕС помощи Молдове в процессе евроинтеграции, пишет ИА «Инфотаг».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.02.10

Венецианская комиссия посоветовала Молдавии найти выход из политического кризиса в рамках действующей Конституции. / В Приднестровье считают односторонним подход ЕС к проблематике молдо-приднестровского урегулирования. / Молдавия не знает, когда отмечать День памяти жертв молдо-приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках