российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламентарий убежден, что Молдавия уже давно признала Приднестровье

Молдавские власти почти за 20 лет переговоров с Приднестровьем, подписывая многочисленные меморандумы и соглашения, практически признали Тирасполь.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил депутат молдавского парламента Олег Серебрян.

«Напрасно мы говорим, что Приднестровье не субъект права, ведь любой юрист сейчас сможет доказать, что Кишинев уже признал Тирасполь как равноправную сторону диалога через некоторые соглашения 90-х годов», – сказал парламентарий.

Он считает, что интернационализация урегулирования приднестровского конфликта была позитивным фактором для Молдавии, «но Кишинев не сумел эффективно использовать для себя механизм формата «5+2».

«Кишинев только реагировал на действия Тирасполя, который стал актером, создающим события в переговорном процессе, по большему счету, благодаря поддержке Москвы», – заявил Серебрян, подчеркнув, что Молдавии следует чаще обращаться за помощью к Вашингтону и Брюсселю – наблюдателям в переговорном процессе.

По мнению депутата, Молдавию часто подводил и Киев, «который в Кишиневе часто считают союзником и партнером, в частности, в сфере таможенного контроля». Кроме того, ограничения Евросоюза по передвижению лидеров Приднестровья оказали малозначительный эффект на переговорный процесс, сказал депутат.

Он уверен, что «если нужно вести диалог, в том числе и в западных странах, то необходимо, чтобы эти люди имели возможность туда попасть, при этом Кишинев может в любой момент потребовать ведения более жестких и решительных санкций Запада».

Молдавский депутат также полагает, что Молдавия не сможет выполнить все теоретические требования нейтрального государства, пока имеет на своей территории неразрешенный конфликт с присутствием иностранных войск.

«Многие используют эвфемизм – наличие иностранных войск, вместо того, чтобы прямо сказать – российские войска находятся на территории РМ. Этот перебор дипломатической тактичности не слишком хорош, но нельзя начинать и крестовый поход против этого, особенно когда отсутствует какой-нибудь шанс на удачу», – сказал Серебрян.

Разрешение приднестровского конфликта в основном зависит от шансов развития самой Молдавии, но он остается внутренней проблемой страны, хотя после 18 лет проблема ушла в тень повседневных забот граждан, находясь на седьмом-восьмом месте по актуальности, сказал молдавский депутат.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 01.03.10

Желанию молдаван объединиться с румынами не сможет помешать никто – Михай Гимпу. / Поражение «Шерифа» от «Олимпии» обострило борьбу среди лидеров Чемпионата Молдавии по футболу. / В Румынии вновь говорят о возможности сильного землетрясения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках