российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС не понимает, как Молдавия сможет избежать досрочных парламентских выборов

Трудно понять, каким образом можно избежать досрочных парламентских выборов в Молдавии, и не ясно, когда они могут пройти.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью ИА IPN заявил спецпредставитель ЕС в Республике Молдова Кальман Мижей. По его словам, изменение Конституции страны не должно происходить всякий раз, когда кто-то приходит к власти и желает создать себе удобства для достижения тех или иных сиюминутных целей.

Отвечая на вопрос, состоятся ли в Республике Молдова досрочные парламентские выборы в 2010 году, европейский дипломат отметил, что страна очень нуждается в реформах, и эти усилия парализованы провалом выборов в 2009 году. «Сейчас Молдавии надо подняться до уровня ожиданий, которого от нее требуют ее международные обязательства, поэтому данный вопрос парламент Республики Молдова должен решать в соответствии с конституционными нормами и международными демократическими обязательствами. Трудно понять, каким образом можно избежать этих выборов, и не ясно, когда они могут пройти».

Спецпредставитель ЕС утверждает, что Молдавия сталкивается с проблемой невозможности избрания президента. Это может потребовать изменения уже широко известной и противоречивой 78-й статьи Конституции Республики Молдова, однако это, в свою очередь, требует диалога между политическими партиями.

«Я приветствую решение Альянса за европейскую интеграцию пригласить Венецианскую комиссию, являющуюся центром экспертизы конституционных проблем Европы, чтобы та помогла найти решение этой проблемы. Кроме того, я удовлетворен тем, что большинство парламентских партий выразило схожие мнения по данному вопросу, в том числе и оппозиция. Решать эту проблему цивилизованным, европейским путем, с помощью конструктивных переговоров – это общая обязанность политической элиты», заявил Кальман Мижей.

По поводу изменения Конституции Кальман Мижей сказал, что это является серьезным вопросом, который надо реализовать достойным образом, с должным уважением к демократической сути соответствующего процесса. «В противном случае неизбежно пострадают долгосрочные интересы молдавской демократии. Изменение Конституции не должно происходить всякий раз, когда кто-то приходит к власти и желает создать себе удобства для достижения тех или иных сиюминутных целей. Такая ситуация может привести к тем же конституционным недостаткам, какие наблюдаются в настоящее время», уточнил Кальман Мижей.

Кальман Мижей был назначен Специальным Представителем ЕС в Республике Молдова 1 марта 2007 г. Недавно Совет Министров иностранных дел ЕС продлил его мандат на период 1 марта – 31 августа 2010, пишет Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 01.03.10

Молдавский парламентарий убежден, что Молдавия уже давно признала Приднестровье. / Желанию молдаван объединиться с румынами не сможет помешать никто – Михай Гимпу. / Поражение «Шерифа» от «Олимпии» обострило борьбу среди лидеров Чемпионата Молдавии по футболу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках