российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия намерена наградить медалями к 65-летию Победы солдат румынской армии, воевавших на стороне Германии

В Молдавии юбилейную медаль СНГ «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», подготовленную для вручения всем ветеранам Советской армии, собираются вручить и солдатам румынской армии, воевавшим на стороне фашистской Германии.

Как передает «Новый Регион», об этом в ходе заседания молдавского парламента заявил его председатель, и.о. президента страны Михай Гимпу. Свое решение он объяснил тем, что «во время коммунистического правления люди, воевавшие во время второй мировой войны в рядах румынской армии, признавались врагами. Солдат не несет вины, важно, что и те и другие люди – это наши граждане, поэтому, поскольку данное соглашение, поступившее из СНГ, не регламентирует проблему остальных ветеранов, мы наградим всех единой медалью».

Политик сделал это заявление после того, как депутаты окончательно утвердили решение глав государств СНГ наградить медалями ветеранов, воевавших в Советской армии в 1941-1945 годы. Договоренность предусматривает, что каждая страна-участница СНГ выделяет определенную сумму денег на изготовление этих медалей, в зависимости от числа ветеранов и возможностей национального бюджета. Медаль будет отштампована в Молдове с единого для стран СНГ образца, разработанного в России.

Румыния вступила во Вторую мировую войну сначала на стороне фашистской Германии, затем, в 1944 году, в результате восстания был свергнут диктатор Ион Антонеску, и страна встала на сторону антигитлеровской коалиции, объявив войну Германии. Была создана румынская добровольческая дивизия во главе с Тудором Владимиреску, которая воевала на стороне Красной Армии, пишет «КП в Молдове».

На румынские войска германским командованием в 1941 году возлагались задачи по обеспечению развертывания 11-й немецкой армии в Румынии, и ее наступления на Правобережной Украине. Штабу 11-й армии были переподчинены из состава 3-й румынской армии 4 пехотные дивизии, 3 горнострелковые и 3 кавалерийские бригады. Остальные румынские войска, сведенные в 4-ю армию, были развернуты на крайнем правом крыле советско-германского фронта. Для боевых действий на Черном море Германия, не имея там своих боевых кораблей, использовали военно-морской флот Румынии.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 01.03.10

ЕС не понимает, как Молдавия сможет избежать досрочных парламентских выборов. / Молдавский парламентарий убежден, что Молдавия уже давно признала Приднестровье. / Желанию молдаван объединиться с румынами не сможет помешать никто – Михай Гимпу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках