Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:19 мск

Лучшим результатом олимпийцев Молдавии на играх в Ванкувере стало 28-е место швейцарского горнолыжника

В минувшее воскресенье в Ванкувере завершились XXI зимние Олимпийские игры, в которых приняли участие 7 молдавских спортсменов. Лучше других выступил натурализованный швейцарец Кристоф Ру (Christophe Roux), занявший 28-е место в соревнованиях по горнолыжному слалому. Результаты других представителей Молдавии в своих дисциплинах оказались еще более скромными.

Кристоф Ру – один из четырех так называемых «легионеров» олимпийской команды Молдавии. Кроме него, это российская биатлонистка Наталья Левченкова, румынский саночник Богдан Маковей и еще один швейцарский горнолыжник Урс Имбоден. Коренными молдаванами являются лишь трое: биатлонист Виктор Пынзару, а также лыжники Александра Каменщик и Сергей Балан.

Основные надежды в преддверии Олимпиады возлагались на россиянку Наталью Левченкову, занявшую на предыдущих Играх в Турине 8-е место, а также швейцарца Урса Имбодена, однако их результаты оказались ниже ожидаемых.

Особенно скромным получилось выступление Имбодена, который уже в первой слаломной попытке не справился с трассой и сошёл с дистанции. Левченкова выступила в трёх биатлонных гонках – индивидуальной, преследования и спринте, заняв в них, соответственно, 37-е, 56-е и 53-е места.

В конце итоговых протоколов оказались и другие представители Молдавии. Биатлонист Виктор Пынзару в индивидуальном зачете и гонке преследования пришел к финишу, соответственно, 85 и 70 из 88 участников.

Румынский саночник Богдан Маковей занял 33-е место из 38 спортсменов, а лыжник Сергей Балан в свободном стиле на 15 км стал 86 из 95.

Александра Каменщик в 10-километровой гонке вольным стилем заняла 71-е место из 78 лыжниц.

Победителем общекомандного зачёта согласно официальной классификации ванкуверской Олимпиады стали спортсмены США, на счету которых больше всех медалей – 37. Однако по количеству Золотых комплектов наград на первом месте хозяева Игр – канадские атлеты стали лучшими в 14 дисциплинах. Россия завоевала только 3 золота.

Кишинев, Сергей Балев

Кишинев. Другие новости 01.03.10

Молдавия намерена наградить медалями к 65-летию Победы солдат румынской армии, воевавших на стороне Германии. / ЕС не понимает, как Молдавия сможет избежать досрочных парламентских выборов. / Молдавский парламентарий убежден, что Молдавия уже давно признала Приднестровье. Читать дальше