российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе звучат предложения об исключении Приднестровья из переговорного формата

Для решения приднестровского конфликта Молдавии следует интегрироваться в ЕС и НАТО, создать «мосты связи» между берегами Днестра и интегрировать население левобережья в молдавское общество.

Как передает «Новый Регион», такие средства решения приднестровского конфликта были предложены накануне в Кишиневе в ходе конференции «Причины, последствия и пути разрешения приднестровского конфликта», пишет молдавское издание Timpul.

Директор молдавского института общественной политики Оазу Нантой жестко раскритиковал действия всех молдавских правительств за их неспособность разработать стратегию реинтеграции страны.

«Мы все осознаем тот факт, что люди двух берегов Днестра не враждуют между собой. Но 1 марта все-таки состоялись переговоры в формате «5+2», который предоставляет Тирасполю право разрушить молдавское государство», – сказал молдавский аналитик.

В свою очередь, депутат молдавского парламента Вячеслав Унтилэ высказался на конференции против продолжения переговоров между Кишиневом и Тирасполем в действующем формате. Парламентарий считает, что формат «5+2» неэффективен для разрешения приднестровского конфликта.

Самым приемлемым, считает Унтилэ, был бы шестисторонний формат, где переговоры велись бы между Молдавией и Россией, с исключением Приднестровья, при посредничестве Украины, ЕС, НАТО и ОБСЕ.

В переговорах в формате «5+2», принятом в 2005 году, участвуют Молдавия и Приднестровье (стороны конфликта), Россия, Украина, ОБСЕ (посредники), а также ЕС и США в качестве наблюдателей.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 01.03.10

Лучшим результатом олимпийцев Молдавии на играх в Ванкувере стало 28-е место швейцарского горнолыжника. / Молдавия намерена наградить медалями к 65-летию Победы солдат румынской армии, воевавших на стороне Германии. / ЕС не понимает, как Молдавия сможет избежать досрочных парламентских выборов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках