российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федерация еврейских общин России обеспокоена попыткой уравнять в Молдавии советских и нацистских солдат

Федерация еврейских общин Россия (ФЕОР) выразила озабоченность решением правительства Молдавии уравнять советских солдат-освободителей и сторонников маршала Антонеску, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

Как передает «Новый Регион», в заявлении, распространенном ФЕОР сегодня в Москве, говорится, что в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне «особенно кощунственно» выглядят события, произошедшие недавно в Молдавии, где власти намерены наградить юбилейными медалями Победы как советских ветеранов, так и лиц, воевавших в составе оккупационной румынской армии.

«Еврейская община России из года в год призывает правительства всех тех государств, которые пытаются фальсифицировать итоги Второй мировой войны самостоятельно дать оценку фактов уничтожения немецко-фашистскими войсками мирных жителей своих стран и коллаборационизма в годы войны. Однако взвешенной и всесторонней оценки этих событий как не было, так и нет из уст глав этих стран», – подчеркнули авторы заявления.

В связи с этим еврейская федерация вновь призывает руководство Евросоюза и ООН «дать адекватную оценку» этому «молчаливому равнодушию» со стороны таких европейских стран, как Молдавия, Латвия, Эстония и Украина. «Если никаких заявлений от ООН и от ЕС по этому поводу не последует, то можно смело говорить о полной реабилитации нацизма в Европе и в мире в целом», – считают в Федерации еврейских общин.

Ранее, и.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу выступил с инициативой о награждении одной медалью всех ветеранов Второй мировой войны, вне зависимости от того, на чьей стороне они воевали. Согласно инициативе, поддержанной партиями Мариана Лупу, Владимира Филата и Серафима Урекяна, медаль будет называться «Крест Второй мировой войны», пишет ИА «Интерфакс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.03.10

В Молдавии произошло существенное снижение активности рынка недвижимости. / В Молдавии инфляция «съела» половину размера увеличения средней зарплаты. / В Приднестровье объявили в розыск двух преступников, сбежавших из тюрьмы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках