российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты выдвинули условие своего возвращения в парламент

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) может вернуться в парламент, если будет назначена дата досрочных выборов, а также сформулирована совместно с правящей либеральной коалицией статья 78 Конституции «О выборах президента».

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин.

«Как оказалось, даже мнение Совета Европы ничего не значит для действующей власти. Понятно, что Венецианская комиссия, эксперты которой недавно побывали в Кишиневе, высказала лишь свою рекомендацию. Но для любого демократического государства она обязательна для исполнения. Но, как мы видим, Молдавия больше не принадлежит кругу демократических государств» – сказал Воронин.

По его словам, «мы все видели, как уверенно последние полгода страна сползала с курса реформ, с вектора следования своим европейским обязательствам. Шаг за шагом, под лозунгами ускоренной евроинтеграции, в стране устанавливается политический режим все больше и больше напоминающий диктаторский».

Именно по этой причине, сказал Воронин, «в ближайшее время ПКРМ инициирует национальный референдум «О доверии правящей власти». Лидер коммунистов выразил уверенность, что необходимые для этого 350 тысяч подписей будут собраны в оговоренные законом сроки.

«Даже если окажется, что после этого либералы не уйдут из власти, мы станем искать понимания у ПАСЕ, Совета Европы и мирового сообщества, так как происходящее сейчас в Молдавии есть ничто иное, как узурпация власти», – цитирует Воронина ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.03.10

Молдавия и Приднестровье обсудили перспективы взаимодействия в сфере экономики. / «Расстреляй их из фоторужья!» – определены победители конкурса РИА «Новый Регион» (ЛУЧШИЕ ФОТО). Авторы, «расcтрелявшие» крымскую власть, заслужили ценные призы. / Молдавское туристическое агентство предлагает экскурсии в Приднестровье иностранцам, ностальгирующим по СССР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках