российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венецианская комиссия Совета Европы считает правильным распустить парламент Республики Молдова

Совет Европы распространил решение Комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), в котором говорится о необходимости роспуска молдавского парламента и проведении досрочных выборов в законодательный орган.

Как передает «Новый Регион», такое заключение относительно сложившейся в Молдавии ситуации принято на 82-ом пленарном заседании Венецианской комиссии. Комиссия подчеркивает в своем решении, что после 16 июня 2010 года роспуск парламента «должен иметь место в пределах разумного периода».

«Комиссия подчеркивает безотлагательность исправления конституционных положений об избрании президента и необходимость сделать это в полном соответствии с требованиями действующей Конституции», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что Венецианская комиссия также озвучила свои более ранние предложения по конституционной реформе, которые содержат следующие элементы:

Предложение пересмотреть ст.78 Конституции, с целью упростить выборы президента, а ее пересмотр должен быть согласован как можно скорее лидерами представленных в Парламенте политических партий. Изменения могли бы предусматривать меньшее количество голосов депутатов, необходимое для избрания президента, либо установления третьего тура выборов, либо установления прямых выборов президента избирателями.

Венецианская комиссия считает, что такие изменения должен принять ныне действующий парламент «как можно скорее после их одобрения Конституционным судом», но вступить в силу они могут «только для следующего парламента».

Лидеры правящей коалиции – Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат – заявили 9 марта, что «Альянс за европейскую интеграцию» принял решение об отказе от проведения досрочных парламентских выборов, а состоится конституционный референдум.

Инициатор изменения Конституции – и.о. президента страны Михай Гимпу, который и пригласил Венецианскую комиссию для соответствующих консультаций в Молдову.

Заявление правящего в Молдове Альянса вызвало резко отрицательную реакцию оппозиции – Партии коммунистов РМ, которая заявила о бойкоте деятельности парламента и об инициировании процедуры по организации референдума о выражении вотума недоверия нынешнему главе государства и правительству в связи с попыткой узурпации государственной власти, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 15.03.10

Румыния не рассматривает всерьез возможность объединения с Молдавией. / Главный прием России на мировой арене – чинить препятствия США. Москва никогда не станет союзником Вашингтона, пишет Newsweek. / Молдавия обсудила с Европой будущее своей энергетической стратегии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках