российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виноделы Молдавии считают, что спасти отрасль может только возобновление экспорта вина в Россию

В Молдавии создан Совет по преодолению кризиса в виноградарско-винодельческой отрасли, члены которого полагают, что этой цели можно достичь только за счет возобновления массового экспорта вина в Россию, передает «Новый Регион».

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, названный совет возглавил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков. В состав совета, имеющего статус консультативного органа, вошли также заместитель главы Минсельхоза, председатель Союза энологов Молдавии Георгий Арпентин, руководители винодельческих предприятий и Ассоциаций производители винограда и виноградных саженцев, представители коммерческих банков.

Выступая на первом заседании названного совета, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук выразил озабоченность состоянием дел в виноградарстве и виноделии и призвал членов совета найти механизмы и рычаги для возрождения процветавшей ранее отрасли.

Участники совета подчеркнули, что причиной кризиса в молдавском виноградарстве стало отсутствие денег, и его можно преодолеть при более лояльном сотрудничестве со стороны банков, кредитовавших виноделов, и возобновлении массового экспорта вина в Россию. В этой связи была отмечена важность дальнейшего открытия дополнительных таможенных пунктов пропуска молдавского вина на границе с Россией. Виноградари также сообщили о критической ситуации с выращиванием виноградников из-за недостатка финансовых средств.

В ходе заседания был сформулирован ряд конкретных предложений, которые будут содействовать работе виноградарей, и приведут к улучшению ситуации в винодельческой промышленности. Совет по преодолению кризиса в виноградарско-винодельческой отрасли будет проводить регулярные встречи для разработки соответствующих решений по преодолению кризиса в отрасли виноделия Молдавии.

В конце марта 2006 г. Россия запретила импорт и реализацию на территории РФ молдавской винодельческой продукции, ссылаясь на то, что в винах, маркированных как произведенные в Молдове, были обнаружены пестициды и тяжелые металлы. Во второй половине 2007 г. было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в Россию с учетом повышения требований к ее качеству и введении дополнительного контроля. Поставки молдавских вин и коньяков в РФ возобновились в рамках «единого окна» с 1 ноября 2007 г.

До введения запрета в России реализовывалось около 80% от всех вин, коньяков и шампанского, которые производятся в Молдавии. Введение запрета на поставки вин в РФ привело к сокращению в 2006 г. экспорта винодельческой продукции из Молдовы в Россию в 5,5 раз. Убытки винодельческих компаний Молдовы от введенного запрета, по некоторым данным, превысили 180 млн. долларов.

Несмотря на возобновление поставок вина в РФ осенью 2007 г., молдавские винные компании до сих пор не смогли восстановить свои былые позиции на российском рынке, поскольку их ниша была занята виноделами из других стран, повысилась себестоимость производства и выросли расходы на поставку молдавского вина в РФ в связи с дополнительными мерами по контролю над качеством продукции и поставками в рамках «единого окна» через один таможенный терминал. Кроме того, Молдавия сократила объемы производства и экспорта винодельческой продукции из-за влияния мирового финансово-экономического кризиса, пишет ИА «РБК».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.03.10

Кишинев ставит под вопрос вхождение Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья в Еврорегион «Днестр». / Конституционный референдум в Молдавии может состояться 6 или 13 июня 2010 года. / Конституционный суд Молдавии определил дату роспуска парламента – 16 июня. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках