российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Молдавии передала в суд 10 уголовных дел по факту апрельских погромов прошлого года

Прокуратура Молдавии передала на рассмотрение в суд 10 уголовных дел, заведенных в связи с погромами, произошедшими 7 апреля 2009 года.

Как заявил сегодня в ходе пресс-конференции генеральный прокурор РМ Валерий Зубко, среди них – дела по факту агрессивных действий против полиции. В числе обвиняемых – молдавские граждане Марчел Кайсын, Валентин Чокан, Игорь Мунтяну, Раду Георгицэ и другие, говорится в заявлении генпрокурора.

«В качестве свидетелей по делам, связанным с событиями 7 апреля, продолжают проходить экс-президент страны Владимир Воронин, член ПРКМ Марк Ткачук, сын второго президента Молдавии Кирилл Лучинский, депутат парламента Владимир Цуркан, лидер Национал-либеральной партии Виталия Павличенко, экс-министр внутренних дел Георгий Папук, бывший комиссар полиции Владимир Ботнарь и другие политики и общественные деятели, а также сотрудники комиссариата, госохраны, карабинеры», – сказал Зубко.

Всего на данный момент Генеральная прокуратура Молдавии расследует свыше 60 уголовных дел по апрельским событиям 2009 года. Они связаны как с действиями ответственных лиц государственных структур, так и с поведением участников массовых демонстраций.

По его словам, все они при необходимости будут вызываться в прокуратуру для дальнейшей дачи показаний. На вопрос о деле по факту недавнего задержания контрабандного груза сигарет на молдо-румынской границе, Зубко сообщил, что 11 марта был выслушан Андрей Морару – директор фирмы, замешанной в этом правонарушении. Помимо этого, румынскими правоохранительными органами арестован водитель грузовика Анатолий Ганя, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 17.03.10

Власти Молдавии отменят для своих граждан гарантийную пошлину на временный ввоз автомашин. / ВВП Молдавии в 2009 г. сократился на 6,5%. / Власти Одесской области обвиняют Молдавию в невыполнении обещаний передать землю под украинской автодорогой, проходящей по молдавской территории. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках