российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии прогнозируют рост экспорта почти на 8%

В 2010 году объемы молдавского экспорта увеличатся на 7,9%, а импорта – на 11,3%.

Как передает «Новый Регион», с таким прогнозом выступила на брифинге 17 марта директор Главного управления торговых политик Минэкономики Молдавии Инга Ионесий. Она отметила, что по итогам 2009 года объем молдавского экспорта составил почти $1,3 млрд., что меньше, чем в 2008 году, на 18,4%, а импорта – $3,29 млрд. (меньше на 33,1%).

Для улучшения торгового баланса и увеличения объемов экспорта в прошлом году власти, в частности, либерализовали экспорт коньяка наливом, аннулировали обязательное применение государственной торговой марки для экспортируемой алкогольной продукции, сократили число товаров, подлежащих обязательной сертификации соответствия, устранили барьеры на импорт животноводческой продукции и др., подчеркнула работник ведомства.

В 2010 году Минэкономики продолжит начатые во второй половине 2009 года меры, направленные на поддержку экономических агентов и развитие внешней торговли. В частности, предполагается пересмотреть тарифную политику в отношении перевозок товаров железнодорожным транспортом, сократить таможенные пошлины на импорт сырья, вспомогательные материалы и технологическое оборудование, упростить процедуры таможенного оформления, предусмотреть дополнительные налоговые льготы для экономических агентов, работающих только на экспорт, и др., отметила Ионесий.

Минэкономики предполагает выступить также с целым рядом законодательных инициатив, упрощающих и уменьшающих число лицензируемых видов деятельности, облегчающих налоговое бремя для производителей, которые занимаются экспортом или применяют лизинговые операции, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 18.03.10

Прокуратура Молдавии передала в суд 10 уголовных дел по факту апрельских погромов прошлого года. / Власти Молдавии отменят для своих граждан гарантийную пошлину на временный ввоз автомашин. / ВВП Молдавии в 2009 г. сократился на 6,5%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках