российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. молдавского президента потребовал от премьера рассекретить архивы КПСС начиная с 1940 года для изучения «тоталитарного режима»

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу потребовал от премьер-министра республики Владимира Филата срочно рассекретить ряд архивных документов за 1940-1991 годы бывшей компартии Молдавии, передает «Новый Регион».

Как сообщили в молдавском парламенте, одновременно Гимпу направил аналогичное требование министру внутренних дел страны Виктору Катану.

Планируется, что изучением и анализом рассекреченных документов займется специально созданная 14 января 2010 года Комиссия по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии. Перед ней поставлена задача «разработать и представить до 1 июня 2010 года аналитический отчет по исторической и политико-правовой оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии».

Ранее, по просьбе этой комиссии, и по настоянию и.о. президента, Межведомственная комиссия по защите государственной тайны уже рассекретила некоторые документы из архивных фондов советского периода (1974-1984 годы), что позволило комиссии приступить к более глубокому исследованию этого исторического периода, однако большая часть архивных дел пока не рассекречена, что ограничивает возможности членов президентской комиссии в изучении материалов, пишет ИА Interlic.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 18.03.10

Переговоры о демаркации молдо-украинской границы зашли в тупик. / В Молдавии парализована работа парламента – партия коммунистов бойкотирует заседания. / Совместные миротворческие силы на Днестре 25 марта проведут проверку боеготовности. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках