российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр обороны Молдавии считает, что статус нейтралитета страны не помешает российским войскам оставаться в Приднестровье

Министр обороны Молдавии Виталии Маринуца твердо уверен, что даже если российские войска уйдут из Приднестровья, то это никак не произойдет по причине нейтрального статуса РМ.

Как передает «Новый Регион», глава молдавского военного ведомства в интервью радиостанции Свободная Европа подчеркнул, что «нейтралитет страны подразумевает отсутствие на ее территории иностранных войск, а этот пункт в Молдавии нарушается».

Кроме этого, по словам Маринуцы, данный статус не предусматривает вхождение в военные блоки – пункт, который Молдавия практически соблюдает, но данное требование нарушается Приднестровьем, которое состоит в договоре СНГ-2, в рамках которого подписаны и военные соглашения.

Министр полагает, что в молдавском обществе создалось неверное впечатление, что нейтральные государства не должны уделять большое внимание вопросам обороны. Большинство нейтральных стран выделяют на нужны обороны от 1% до 2% своего ВВП, в то время как Молдавия – только 0,4%.

Маринуца также считает, что в период изменения Конституции, задуманного новыми властями, необходимо затронуть еще два вопроса, которые за последние 8-10 лет были «табу» в молдавском обществе – нейтралитет страны и сотрудничество с НАТО.

При этом глава минобороны Молдавии подчеркнул, что пока нейтральный статус предусмотрен действующей Конституцией, молдавское оборонное ведомство будет действовать строго в соответствии с ее нормами.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 18.03.10

И.о. молдавского президента потребовал от премьера рассекретить архивы КПСС начиная с 1940 года для изучения «тоталитарного режима». / Переговоры о демаркации молдо-украинской границы зашли в тупик. / В Молдавии парализована работа парламента – партия коммунистов бойкотирует заседания. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках