российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демпартия Молдавии готова обсудить с партией коммунистов пути преодоления политического кризиса

Демократическая партия Молдавии готова к конкретному диалогу с Партией коммунистов (ПКРМ) о путях преодоления критической ситуации в политической жизни страны, передает «Новый Регион».

«Меня радует, что наше предложение к ПКРМ о диалоге нашло свое воплощение в выдвинутом ими сегодня документе – «Пакте о преодолении политического кризиса», цитирует лидера Демпартии Мариана Лупу ИА «Новости-Молдова».

Он считает, что «сейчас можно заложить основу фундамента для успешного преодоления кризисной политической ситуации в стране». По мнению Лупу, «ПКРМ должна сейчас показать, что готова идти на конкретный диалог с партиями альянса за европейскую интеграцию».

Экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин в пятницу предложил правящей либерально-демократической коалиции выход из политического кризиса на путях парламентского консенсуса.

Парламент Молдавии не может выбрать президента и по Конституции должен быть распущен. Правящая Либерально-демократическая коалиция 9 марта приняла решение об отказе от досрочных парламентских выборов, а также о проведении конституционного референдума.

Их заявление вызвало резко отрицательную реакцию оппозиции – партии коммунистов Молдовы, которая заявила о бойкоте деятельности парламента и об инициировании процедуры по организации референдума о выражении вотума недоверия нынешнему главе государства и правительству в связи с попыткой узурпации государственной власти.

«В сложившейся в стране ситуации ПКРМ, как единственная оппозиционная партия, представленная в парламенте, и представляющая интересы половины избирателей страны, считает, что данное согласие может быть утверждено в форме открытого для общества документа – «Пакта о преодолении политического кризиса», – сказал экс-президент, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 19.03.10

Михай Гимпу считает, что новые досрочные выборы в Молдавии приведут к развалу Альянса за европейскую интеграцию. / Молдавские коммунисты представили правящему альянсу предложения по выходу из политического кризиса в стране. / Министр обороны Молдавии считает, что статус нейтралитета страны не помешает российским войскам оставаться в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках