российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты представили правящему альянсу предложения по выходу из политического кризиса в стране

Экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин в пятницу предложил правящей либерально-демократической коалиции выход из политического кризиса в стране, передает «Новый Регион».

«Для всех уже очевидно, что политический кризис, переживаемый Республикой Молдова, может быть преодолен исключительно на путях нахождения долгосрочного парламентского консенсуса», – заявил в пятницу Воронин в своем обращении к лидерам парламентских политических партий.

«В сложившейся в стране ситуации Партия коммунистов, как единственная оппозиционная партия, представленная в парламенте, и представляющая интересы половины избирателей страны, считает, что данное согласие может быть утверждено в форме открытого для общества документа – «Пакта о преодолении политического кризиса», – отметил экс-президент.

«Учитывая необходимость совместной согласованной законодательной и политической работы всех парламентских фракций, данный Пакт должен содержать четкую дорожную карту, определяющую содержание обязательств и сроки их исполнения», – добавил Воронин.

По предложению лидера ПКРМ, «основными пунктами пакта должно стать условие достижения не позже 31 марта внутрипарламентского консенсуса по согласованию даты роспуска парламента, а также даты парламентских выборов, по содержанию новой редакции 78 статьи Конституции, не позже 2 апреля предоставление инициативы по изменению 78 статьи Конституции в Конституционный суд Республики Молдова и ходатайство всех парламентских фракций в Конституционный суд о целесообразности рассмотрения данной инициативы не позднее 20 мая».

«Здравый смысл, правовая логика и оценки Комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссии) однозначно подтверждают что, во-первых, этот консенсус должен основываться исключительно на изменении одной единственной 78 статьи Конституции (абзац 3), определяющей процедуру избрания президента. Во-вторых, этот консенсус должен основываться на такой модификации 78 статьи Конституции Республики Молдова, которая позволит облегчить в будущем избрание главы государства.

В-третьих, такая модификация должна быть произведена в парламенте с учетом того, что данные изменения будут распространяться уже на выборы президента парламентом следующего созыва. В-четвертых, этот консенсус невозможен без заблаговременного определения и утверждения даты роспуска парламента после 16 июня, а также установления даты досрочных парламентских выборов», – подчеркнул Воронин, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 19.03.10

Министр обороны Молдавии считает, что статус нейтралитета страны не помешает российским войскам оставаться в Приднестровье. / И.о. молдавского президента потребовал от премьера рассекретить архивы КПСС начиная с 1940 года для изучения «тоталитарного режима». / Переговоры о демаркации молдо-украинской границы зашли в тупик. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках