российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС ожидает от Молдавии внедрения рекомендаций Венецианской комиссии

Европейский Союз ожидает от Молдавии внедрения рекомендаций Венецианской комиссии, касающихся конституционной реформы в стране.

Как передает «Новый Регион», об этом в минувший вторник заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе встречи с молдавским премьером Владимиром Филатом, состоявшейся в Брюсселе.

По сообщению пресс-службы молдавского правительства, «Жозе Мануэль Баррозу отметил, что обсуждения на эту тему очень важны, а предложения Венецианской комиссии являются выходом из положения». «Мы ожидаем, чтобы Молдова внедрила рекомендации Венецианской комиссии», – подчеркнул Баррозу.

15 марта Совет Европы распространил заключение Комиссии по демократии через право (Венецианской комиссии) в связи с ситуацией в Молдавии, согласно которому решение о досрочных парламентских выборах должно быть принято после 16 июня 2010 г. «в пределах разумного срока», а конституционные изменения, касающиеся порядка избрания президента, могут применяться только вновь избранным парламентом.

Ранее, 9 марта 2010 года лидеры правящего альянса – Михай Гимпу, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Владимир Филат – заявили о том, что альянсом принято решение об отказе от проведения досрочных выборов, как это предусмотрено Конституцией, и о принятии нового основного закона путем референдума, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 24.03.10

Денежные переводы из-за рубежа составляют около 30% ВВП Молдавии. / Молдавским ветеранам в российском посольстве в Кишиневе вручили медали «65 лет Победы». / Валерий Лазэр: Власти Молдавии находятся перед выбором между Востоком и Западом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках