российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Молдавия намерены выработать документ «Стратегия приднестровского урегулирования»

Молдавия и Россия договорились о создании документа «Стратегия приднестровского урегулирования», который станет основополагающим в решении этой многоаспектной проблемы.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Кишиневе заявил вице-премьер Молдавии Виктор Осипов по итогам своего визита в Москву, где он провел встречи с заместителем главы администрации президента Российской Федерации Сергеем Винокуровым, заместителем секретаря Совета безопасности РФ Юрием Зубаковым, статс-секретарем, заместителем министра иностранных РФ Григорием Карасиным.

По его словам, «этим документом можно руководствоваться в разрешении вопросов, стоящих между двумя берегами Днестра – здравоохранения, железнодорожных перевозок, таможенных отношений».

Он подчеркнул, что «Россия – один из главных игроков в формате «5+2» и она никоим образом не может быть исключена из «игры» по урегулированию приднестровской проблемы».

«В ходе моего визита были подтверждены усилия Кишинева и Москвы по урегулированию этого замороженного конфликта», – сказал Осипов. Он также отметил, что «важным пунктом стало совпадение позиций доноров Молдовы из Брюсселя и Москвы по приднестровской проблеме».

Осипов подчеркнул и позитивную роль нынешнего руководства Украины в разрешении приднестровской проблемы. «Я уже встречался с представителем Киева в формате «5+2» Виктором Крыжановским, и мы считаем, что молдо-украинское сотрудничество в этом направлении нужно всячески поощрять и развивать», – заявил он.

Вице-премьер отметил, что «пожалуй, ключевым моментом на нынешнем этапе должно стать свободное передвижение граждан и грузов через так называемую границу Приднестровья и Молдовы».

Осипов сообщил, что для активизации переговоров в Кишиневе с 31 марта по 1 апреля будет находиться действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Молдавские власти не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В марте 1992 года в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, которые состоят из 402 российских военнослужащих, 492 – приднестровских, 355 – молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства, пишет ИА «Новости – Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.03.10

Кремль хочет создать государственный поисковик, фильтрующий информацию. Эксперты назвали идею малоперспективной. / Перед подписанием Договора в Праге Обама и Медведев проведут встречу. Новый документ по СНВ может стать крупной победой американского президента. / Молдавский парламент создал специальную комиссию по изменению статьи Конституции о процедуре избрания президента. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках