российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские соотечественники в Молдавии планируют объединиться и бороться за право говорить и учиться на русском языке

Российские соотечественники в Молдавии планируют объединить усилия и бороться за свои права национального меньшинства. Об этом говорится в резолюции, которая была обнародована по итогам прошедшей в субботу в Кишиневе конференции российских соотечественников, передает «Новый Регион».

В частности, отмечается, что участники конференции поддерживают государственную политику РФ по расширению взаимодействия с зарубежными соотечественниками.

В резолюции отмечена необходимость объединения существующих в Молдавии и Приднестровье организаций соотечественников и русских общин. В первую очередь, это будет делаться для активизации выполнения мероприятий в рамках Года ветеранов и празднования 65-летия Победы, которые инициирует Общественный совет организаций соотечественников при посольстве РФ в РМ.

Главным на повестке дня остается статус русского языка в Молдавии. Участники кишиневской конференции призвали парламент РМ «законодательно закрепить за русским языком конституционный статус, статус официального или второго государственного языка».

Российские соотечественники выразили озабоченность по поводу возможного закрытия правительством РМ школ с русским языком обучения, а также заявили о том, что недопустимо сокращать количество русскоязычных СМИ.

Участники конференции подчеркнули, что более половины населения Молдавии считают русский язык своим родным или вторым родным.

Российские соотечественники, проживающие в Молдавии, готовы привлекать больше грантов для поддержки русской культуры и языка.

«С учетом нынешней ситуации в РМ, российские соотечественники считают приоритетной работу всех российских общин с молодежью, в первую очередь, по изучению истории России и Молдавии и российско-молдавских отношений», – заявлено в резолюции.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 29.03.10

Экс-глава миссии ОБСЕ в РМ: Молдавия мало заботится о своей привлекательности для Приднестровья. / Таможенные администрации Украины и Молдавии договорились усилить борьбу с контрабандой. / Стороны молдо-приднестровского конфликта обменялись информацией о состоявшихся встречах в Москве и Киеве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках