российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. президента Молдавии надеется, что Евросоюз проявит большую настойчивость в урегулировании приднестровского конфликта

Временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу считает, что Евросоюз «немного ошибся» с кипрской моделью разрешения конфликтов, и надеется на большую активность Брюсселя в урегулировании приднестровского конфликта.

В интервью румынскому изданию Adevarul он отметил, что в этом вопросе многое зависит от позиции Евросоюза и США.

«Многое зависит и от условий жизни, которые мы сможем предоставить нашим гражданам здесь, которые увидят впоследствии, что значит демократия», – сказал он.

Гимпу подчеркнул, что «люди, а не танки являются самой большой силой в разрешении конфликта». «Менталитет можно поменять, если тут будет другая ситуация и появится возможность для сравнения», – заявил он.

Глава РМ надеется, что удастся прийти к соглашению и с Россией, а для этого необходимо вести диалог с Москвой.

Временно исполняющий обязанности президента также отметил, что РМ, так же, как ЕС и США, не допустят отделения Приднестровья. При этом, считает он, конфликт необходимо разрешить мирным путем, а разрешение должно базироваться на международном праве.

Гимпу допускает возможность отказа Молдавии от своего статуса нейтралитета. «Я уверен, что если придет тот день, когда придется входить в Евросоюз, и нам скажут, что необходимо войти сначала в НАТО, тогда граждане проголосуют и за это. Если это препятствие, то ее необходимо устранить», – сказал он.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 29.03.10

Задолженности по заработным платам в Молдавии составляют почти 12,3 млн. долларов. / Украина снова отложила возобновление авиарейсов в Молдавию. / Молдавский Нацбанк принял решение увеличить ставку рефинансирования. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках