российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международная экономическая организация запустила в Кишиневе программу Investment Reform Index 2010

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) запустила сегодня в Кишиневе программу Investment Reform Index 2010 /IRI/.

Как передает «Новый Регион», ее цель – улучшение инвестиционного климата и стимулирование частного сектора в Республике Молдова.

В своем приветственном слове на церемонии открытия заместитель министра экономики Серджиу Чобану подчеркнул, что в проведенном ОЭСР исследовании особое внимание уделено приоритетным политикам и реформам, которые включены в Программу правительства на 2009-2011 годы. Он выразил уверенность, что IRI будет способствовать более эффективному привлечению иностранных инвестиций в молдавскую экономику для выхода из экономической рецессии и закладки основ устойчивого роста.

Включенные в IRI 2010 рекомендации базируются на общем опыте государств ОЭСР; они призваны поддержать усилия по наращиванию инвестиций, которые предпринимаются в странах Юго-Восточной Европы, сказал он. Заместитель министра экономики выразил уверенность, что программа заложит основу для разработки в ближайшее время пакета мер по изменению законодательных рамок в сфере привлечения в Молдавию инвестиций.

Заместитель начальника Департамента по развитию частного сектора Управления по финансовым сделкам и предпринимательству ОЭСР Антонио Фанелли подчеркнул на презентации IRI, что программа предусматривает количественную и качественную оценку проводимых политик и учреждений, которые влияют на условия прямых инвестиций в экономики 10 стран – Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, бывшей югославской Республики Македония, Косово, Молдовы, Черногории, Румынии и Сербии.

В программе IRI 2010 даны оценки параметрам инвестиций, связанным с осуществлением политики и проведением реформ в следующих областях: инвестиционная политика и продвижение; развитие кадрового капитала; торговая политика и упрощение доступа к финансированию; регуляторная реформа; анализ политики налогообложения для поддержки инвестиций в инфраструктуру; политика в отношении малых и средних предприятий, сообщил представитель ОЭСР.

По словам Антонио Фанелли, что касается Республики Молдова, в настоящее время ОЭСР пришла к следующим выводам: отмечены подвижки в плане правовых рамок относительно прямых иностранных инвестиций, но необходимо продолжить изучение регулирующих норм по поводу закупки участков, чтобы свести к минимуму возможные дискриминирующие меры в отношении иностранных инвесторов; необходимо укрепить образовательную систему; отмечены серьезные достижения в торговых отношениях с ЕС и т. д.

Он также сообщил, что первая Программа IRI выполнена ОЭСР в 2006 году. За это время участвующие в ней страны добились немалого прогресса в различных областях, пишет ИА «Молдпресс».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.04.10

Обращение общественно комитета с жалобой на чекистов переправлено в МГБ (ФОТО ДОКУМЕНТА, ВИДЕО). Администрация президента Приднестровья ничего не решает. / Валерий Нестерушкин: у России и Украины есть возможности для взаимодействия на приднестровском направлении. / Эрнесту Варданяну нужна помощь (ВИДЕО # 1 БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ФОТО). «Ernest Vardanyan need help». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках