российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия ничего не знает о договоренностях Украины и России относительно Приднестровья

Молдавским властям неизвестно содержание российско-украинского заявления о приднестровском урегулировании, которое планируется подписать в середине мая.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил вице-премьер-министр молдавского правительства Виктор Осипов, ответственный за вопросы приднестровского урегулирования.

«Речь идет о двусторонней координации позиций, так что мы не знаем текст», – заявил Осипов, отметив, что знать содержание этого документа молдавским властям не обязательно.

В этой связи представитель молдавского правительства выразил надежду на то, что это заявление будет поддерживать «процессы по возобновлению переговоров, по усилению активности в области укрепления мер доверия».

Заявление об урегулировании приднестровского конфликта будет подписано президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Януковичем на заседании межгосударственной комиссии двух стран, которое пройдет в середине мая в ходе первого визита главы российского государства в Киев.

Как ранее сообщало российское издание «КоммерсантЪ», «стороны подтвердят намерение добиваться решения проблемы Приднестровья, во-первых, мирно, а во-вторых, на основе территориальной целостности Молдавии».

Российская Федерация, Украина, а также ОБСЕ являются посредниками в переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», который был принят в 2005 году. Кроме посредников, а также сторон – Кишинева и Тирасполя, в него входят наблюдатели, в роли которых выступают США и Европейский Союз, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 22.04.10

Молдавская правящая коалиция приняла решение участвовать в Параде Победы в Москве. / Румынский экс-премьер признал, что финансовая помощь из Бухареста нацелена на сохранение у власти нынешнего молдавского руководства. / Молдавия провела расследование фактов стрельбы в Зоне безопасности: стреляли неизвестные с неустановленной лодки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках