российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 20 последних лет Молдавия потеряла населения больше, чем за годы войны, голода и депортации

Численность населения Республики Молдова ежегодно сокращается примерно на 8 тыс. человек, что эквивалентно населению двух сел средней величины.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе конференции заявил заместитель представителя Фонда Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) в Республике Молдова Борис Гылка.

На конференции обсуждался проект Стратегии демографической безопасности Республики Молдова на 2010-2025 годы, который находится на этапе разработки. Согласно выводам представителей академических кругов в области демографии и экспертам Фонда ООН в области народонаселения, для максимальной результативности Стратегия должна сопровождаться эффективной демографической политикой с финансово обеспеченными мерами.

Эксперт в сфере демографии Константин Матей заявил, что серьезные проблемы демографического порядка ставят под угрозу государственность Молдавии. В прошлом году более трети умерших лиц были экономически активного возраста, и этот показатель выше среди мужчин, подчеркнул эксперт.

«Причина связана, в первую очередь, с обострением сердечнососудистых заболеваний и ограниченным доступом к медицинским услугам. Сегодня нередки ситуации, когда на три-четыре села есть один только врач, а села с населением 4-6 тыс. человек обслуживает одна медсестра. Решением может стать улучшение медицинской инфраструктуры и приоритетное направление ресурсов в эту область», – отметил Матей.

Директор UNFPA в Республике Молдова Франсуа Фарах сказал, что демографическая проблема сложная, а предпринимаемые меры не дают быстрого эффекта. «Следует пройти несколько этапов, связанные, в том числе, с разработкой политик в данной области и последовательной их реализацией», – полагает Фарах.

Согласно представленным на конференции данным, за последние два десятилетия Молдавия потеряла больше человек, чем за годы войны, во время голодовки и в результате депортаций. Темпы снижения рождаемости одни из самых высоких в мире. Каждый второй мужчина не доживает до пенсионного возраста. Эксперты уверены, если не будут приняты срочные меры, к 2050 году население Республики Молдова уменьшится на миллион человек.

Проект Стратегии демографического развития Республики Молдова будет принят до конца этого года, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.04.10

Молдавский парламент решил восстановить Декларацию о независимости республики, сгоревшую во время беспорядков прошлого года. / В Кишиневском аэропорту при посадке у самолета отвалилось колесо. / Молдавия, отправляя военных на Парад Победы, заявила, что ее поздно пригласили. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках