российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские студенты, обучающиеся в Румынии, недовольны отношением официального Бухареста

Молдаване недовольны тем, что «помощь» румынских властей заключается лишь в обещаниях. Об этом пишет румынское издание Ziua de Cluj, которое приводит мнения молдавских студентов об отношении властей Бухареста к населению запрутской Молдавии, передает «Новый Регион».

В беседе с представителями румынской организации Activist Romania в городе Клуже студенты из РМ сказали, что «Румыния постоянно говорит о помощи Молдавии, о том, что молдаване РМ являются братьями, но дальше заявлений о хороших намерениях дело не идет».

«Румыны воспринимают нас как меньшинство, нуждающееся в помощи, наравне с венгерским меньшинством Румынии», – сетуют молдавские студенты.

Румынское издание цитирует слова студента, который высказал претензии в адрес румынских дипломатов в Кишиневе и особенно румынского консула, который оскорбил очередь из 500 молдавских граждан, стоявших возле диппредставительства Румынии.

«Нас толкали охранники, а консул времени от времени оскорблял нас, обзывая «немытыми и невоспитанными». А в российском консульстве нас принимали как своих, даже если мы не знали русского языка», – сказал студент, уже получивший румынское гражданство.

Молдавские студенты, обучающиеся в Румынии, также признали, что некоторые румыны обеспокоены наплывом бессарабских эмигрантов, которые менее требовательны к размеру заработной платы и поэтому отбирают рабочие места у местного населения.

Румынское издание подчеркивает, что в Германии 30% граждан сожалеют о воссоединении ГДР И ФРГ (ряд экспертов сравнивают объединение двух Германий и возможное объединение Румынии с Молдавией, рассматривая пример Германии как прецедент – прим. ред).

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 27.04.10

Румынский историк заявил о «бессмысленности раздельного существования двух румынских государств». / Власти Молдавии намерены провести в ноябре 2010 г. всеобщую сельскохозяйственную перепись. / В Молдавии почтили память 560 погибших ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках