российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России призвал Молдавию дать недвусмысленные оценки попыткам поставить под сомнение братство российского и молдавского народов

МИД России обратил внимание посла РМ в РФ на тенденциозные высказывания некоторых политиков и историков в Кишиневе, относящиеся к периоду противостояния общей фашистской угрозе.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на сообщение МИДа РФ, об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин в ходе встречи с послом Республики Молдова в России Андреем Негуцей.

«Была выражена надежда на то, что официальные молдавские власти дадут недвусмысленные оценки попыткам поставить под сомнение то, что является символом братства российского и молдавского народов», – говорится в сообщении российского МИДа.

В контексте согласования политических контактов были затронуты вопросы участия представителей Молдавии в мероприятиях в Москве 8-9 мая, приуроченных к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе беседы также обсуждались практические вопросы двусторонних отношений, включая поднятую послом проблему поставок винодельческой продукции.

Как ранее сообщал «Новый Регион» министр обороны Молдавии Маринуцэ заявил, что молдавские военные не будут участвовать в Параде Победы в Москве, так как на это 35 тыс. долларов в бюджете нет.

Позже, после непонимания такой позиции, выраженной в общественных кругах, правящий альянс «За европейскую интеграцию» все-таки согласился отправить своих солдат на парад. Тем не менее, и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу заявил одному из молдавских телеканалов, что его ничего не связывает с Москвой. «Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?».

«Я согласен с тем, что исполняется 65 лет со дня окончания Второй мировой войны, но я не могу забыть несчастья, депортации, голод, через которые прошли граждане Молдавии во времена Советского Союза. Как я могу участвовать в параде рядом с армией, которая принесла коммунизм, организовала голод и депортации в Сибирь? Эта армия стояла и в основе образования Приднестровья», – объяснил свою позицию Гимпу.

Москва, Евгений Маркин

Москва. Другие новости 28.04.10

Деда Хасана задержали в Киеве под вымышленным предлогом. МВД РФ: паспорт у вора в законе «нормальный». / Молдавия ищет у Румынии поддержки в возобновлении переговоров по Приднестровью. / Кишинев и Бухарест подписали Декларацию об установлении стратегического партнерства для поддержки европейской интеграции Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках