российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Европы подверг критике позицию молдавской правящей коалиции в вопросе формирования делегации в ПАСЕ

Депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы от Финляндии Жаакко Лааксо в ходе пресс-конференции, прошедшей в Страсбурге 27 апреля, подверг жесткой критике позицию депутатов от правящего в Молдавии «Альянса за европейскую интеграцию» в вопросе формирования национальной делегации в ПАСЕ. Он подчеркнул, что в случае дальнейшего игнорирования прав молдавской оппозиции, легитимность национальной делегации в Парламентской ассамблее будет поставлена под вопрос, передает «Новый Регион».

«Это не соответствует правилам и процедурам Совета Европы. Оппозиция должна назначить своего кандидата в состав делегации», – заявил Жаакко Лааксо, отметив, что представители ПКРМ вправе самостоятельно определить и выдвинуть своих кандидатов в состав парламентской делегации в ПАСЕ.

«Это ясно всем, кроме молдавской правящей коалиции, что это дело каждой партии выдвигать своего кандидата, а не дело других партий», – подчеркнул евродепутат, отметив необходимость до следующей сессии ПАСЕ решить вопросы, связанные с составом молдавской делегации на основе справедливого присутствия в ней представителей всех парламентских партий Молдовы.

«Если не будет изменений с учетом установленных нами принципов формирования делегации, тогда легитимность молдавской делегации будет поставлена под вопрос», – заключил евродепутат.

29 декабря 2009 года депутаты от «Альянса за европейскую интеграцию» отказались включить в состав делегации депутатов-коммунистов – Владимира Воронина и Григория Петренко, проголосовав за каждую из кандидатур в отдельности. Этот факт вынудил молдавскую оппозицию отозвать все свои кандидатуры как из постоянной делегации в ПАСЕ, так и из Комитета по парламентскому сотрудничеству «Республика Молдова-Европейский Союз».

Следующая сессия ПАСЕ состоится в июне 2010 года, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 28.04.10

Апелляционная палата Молдавии запретила проведение гей-парада на главной площади Кишинева. / МИД России призвал Молдавию дать недвусмысленные оценки попыткам поставить под сомнение братство российского и молдавского народов. / Деда Хасана задержали в Киеве под вымышленным предлогом. МВД РФ: паспорт у вора в законе «нормальный». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках